воскресенье, 30 июня 2013 г.

Мауро Проспери - бегущий за облаком

          Быть может некоторое время назад вы уже сталкивались с удивительными историями о бегунах марафонцах и ультра-марафонцах - с историями о преодолении себя. Это были статьи или репортажи - о 6-суточном ультрамарафоне в Нью-Йорке, где одной из победительниц стала российская бегунья Ольга Абрамовских; репортаж об участии моего друга Дмитрия Ерохина в многодневной гонке бегом по пустыне Сахара.

          Сегодняшний сюжет так же связан с экстремальным забегом в Сахаре, но случилось все довольно давно - 19 лет назад, когда этот ультрамарафон только набирал популярность. А теперь об этом случае снят целый фильм.

Мауро Проспери - бегущий за облаком

          Итальянский полицейский Мауро Проспери был одним из наиболее сильных спортсменов пятиборцев - ему покорялась любая спортивная дисциплина - он был прирожденным спортсменом и был в спорте всю свою жизнь. Но его влекло преодоление новых пределов и потому он вызвался участвовать в многодневном ультрамарафонском забеге по пустыне Сахара. На первых же этапах гонки Мауро оказался в лидерах и хотел во что бы это не стало сохранить свою лидирующую позицию, даже тогда, когда пустыню накрыла песчаная буря. Большинство участников либо вернулось в базовый лагерь, либо закрепилось на тех местах, где их настиг шторм. Но Мауро двинулся вперед против песка и ветра. Когда буря стихла, он был уже далеко от трассы соревнований - заблудился в песках не имея никаких ориентиров. Спортсмен не стал дожидаться, пока его найдут и сам взялся за свое спасение, надеясь вскоре выйти хоть к какому-то населенному пункту. Однако, он не представлял, сколько песчаных дюн лежит в выбранном им направлении.