пятница, 26 сентября 2014 г.

Мой первый марафон

Ну что про мой первый марафон?
Этот пост больше для меня и очень эгоистично про меня...

II Московский Марафон
21 сентября 2014 года

          Ташкент, 1990-1992 гг

          Я хожу в школу, мне 10 лет и я самая маленькая на все 4 класса... Чтобы я подросла, родители меня отдали в секцию прыжков в высоту, а поскольку прыгать и бегать я не умела, меня сначали сдали в спринт и прыжки в длину... Это было хорошее время, если не считать многочисленные травмы от прыжков на асфальт, конфликтов с физруком в школе и инцидента, память о котором останется навсегда (так же как и холодный липкий страх, желание убежать и осознание того, что надо вернуться).

          Так я познакомилась с позорным убеганием, бегом, бегом с барьерами, прыжками в длину, тройным прыжком (левое колено до сих пор его помнит), эстафетой, эластичными бинтами и тренировками в 45 градусов на плавящемся асфальте...

четверг, 25 сентября 2014 г.

Артём Якупов - финишёр Московского марафона

Невероятная история мужества на II Московском марафоне.
Артём Якупов, Алма-Ата, Казахстан

          Мой марафон.

          Я родился без колен. Вернее, место, где должны быть колени, присутствовало, а вот механизма внутри не было. Вместо головки кости и суставной капсулы в ногах у меня уныло плескалась суставная жидкость и соединительная ткань. Завод, изготавливающий колени сорвал поставку, и к моему рождению не пришла целая партия.

          Как потом оказалось, другие механизмы тоже поставили частично бракованными - позвоночный столб оказался кривым, сердце - с лишней дыркой, грудная клетка - изогнутой, рахитичной...

          Ребенок, который так привык к врачам, что даже не боится их - вот так я рос. Мама делала все, чтобы сконструировать из груды поломанных запчастей что-то похожее на человека.

          Коленный завод все-таки поставил нужный механизм, но для этого мне пришлось какое-то время передвигаться в чем-то похожем на колодки, которые носил Форрест Гамп. Механизм не сразу подошел, и я сильно косолапил, похрамывал. Плоскостопие, шишки на коленях, искривленный позвоночник - веселое детство, здравствуй и прощай.

- "Давно спортом занимаетесь?" - спрашивает меня девушка-практикантка в центре спортивной медицины в Лужниках.
- "Бегом? Два года, а что?"
- "У вас всегда такое низкое давление?"
- "Угу" - говорю и удивляюсь, что ничего не нашлось в кардиограмме.

          Девушка медлит, а я смотрю в сторону и улыбаюсь.

вторник, 9 сентября 2014 г.

Цитаты Дина Карназеса

          Dean Karnazes - выдающийся бегун на сверхдлинные дистанции, ультрамарафонец, преодолевший множество ультрамарафонов, установивший немало рекордов и занимавший призовые места в самых сложных забегах (в т.ч. I место в гонке «Badwater Ultramarathon» проходящей в Долине Смерти), автор нескольких книг о марафонском и ультрамарафонском беге, активный популяризатор бега.

Цитаты Дина Карназеса о беге, марафоне, ультрамарафоне и преодолении себя | Собрал и опубликовал Дмитрий Ерохин | Перевод Светланы Хатуевой

Из книги «Откровения ультрамарафонца, который бежал всю ночь»

Когда можешь – беги! Если нельзя – иди! Если по-другому никак – ползи! Но только никогда не сдавайся!

Настоящая жизнь строится на страдании и преодолении. Если вы не выталкиваете себя из зоны комфорта, не требуете от себя всё больше и больше, не совершенствуетесь, вы выбираете не жизнь, а жалкое существование. Вы лишаете себя удивительного путешествия по дороге жизни.

пятница, 5 сентября 2014 г.

Раздвигаем границы возможного!!! Comrades.

          FINISH!!! 90.3 км. за 9:45. Столько я еще не бегала! Мой самый близкий Comrade , Максим , был рядом всю дистанцию. Спасибо ему за терпение) и медаль!!! Без этой поддержки, мне было бы очень сложно справиться с собой. Ради этих мучений стоит лететь в Африку. Уверена, что в мире не существует ультрамарафонов аналогичных по сложности дистанции и по атмосфере, впечатления от которой останутся в памяти на всю жизнь. Я обязательно поделюсь подробным отчетом о нашей гонке в ближайшие дни

История Comrades marathon:

          В крупнейшем и самом престижном горном марафоне "Comrades" собирается и спортивная беговая элита, и множество любителей со всего мира, около 15 тысяч человек выходит на старт и около 10-20% не успевают финишировать за 12 часов (лимит гонки). По статистике около 45% участников финиширует в промежутке с 11 до 12 часов. "Comrades" проводится по шоссе, один год вверх -- из г.Дурбан на побережье Индийского океана в горы, а на следующий год - вниз, из г.Питермарицбург в Дурбан. Забег вверх короче, обычно 85-86 км. В этом году был забег вниз, он составляет 89.700 метров (фактически у меня garmin насчитал 90.3 км). Девятикратным победителем The Comrades является Брюс Фордайс, который установил рекорд Африки на 100 км., но самая главная наша гордость в том, что рекордсмен гонки в обе стороны Леонид Швецов (2007 и 2008 гг.) , среди женщин – многократные победительницы Comrades, Олеся и Елена Нургалиевы. Первый марафон "Comrades" состоялся 24 мая 1921 г. и насчитывал всего 34 участника. С тех пор он проводится каждый год, за исключением военных лет 1941-1945, является бесценным национальным достоянием и привлекает тысячи бегунов, зрителей и телезрителей.

Раздвигаем границы возможного!!! Comrades - Статья российской бегуньи, ультрамарафонки - Юлии Бордаковой - о преодолении ультрамарафона Comrades - одного из сложнейших сверхдлинных забегов планеты

          У этой гонки своя история и правила, которые не меняются на протяжении многих десятилетий. Например, это один из немногих стартов, где точкой отсчета времени для всех участников, является выстрел, который каждый год раздается в 5:30 и все участники марафона начинают свое движение на пути к финишу. Поэтому, чем лучше Ваши квалификационные результаты на марафонах, ультрамарафонах, тем выгоднее место старта. Я попала в коридор C (3-ий по счету) и несколько минут мы потеряли медленно двигаясь вместе с толпой до стартовой отсечки.

среда, 3 сентября 2014 г.

Трейл Courmayeur-Champex-Chamonix.

          Итак, ССС-2014. Courmayeur-Champex-Chamonix. 101 км с суммарным набором 6100.

          Шамони встретил солнечной погодой и жарой, подобной той, которая стояла в июле в Гриндельвальде, на Eiger Ultra Tral. Видок, наверное, у меня был ошалевший, когда я вышел из автобуса Женева - Шамони и с отвисшей челюстью крутил головой во всем стороны. Город, наводненный тысячами трейлраннеров, сходу задавал нужный настрой, заставляя сердце биться чаще. Есть у этого города своя неповторимая аура, которая сразу обволакивает тебя, затягивая в круговерть всеобщего спортивного безумия. Еще финишировали последние участники TDS, готовились к старту участники OCC - новая, короткая гонка 50 км. Потоки участников ССС и UTMB стекались к центру регистрации, где выдавались стартовые комплекты.

          По дороге туда я встретил Андрея Кулагина, который заявился для участия в UTMB. А уже в очереди на регистрацию пересеклись с Николаем Мужецким, ультрамарафонцем и трейлраннером из Сочи, который, как и я, бежал ССС. Николай меня выручил, когда при проверке снаряжения на гонку, выяснилось, что у меня нет запасных батареек к обоим фонарикам. Два фонарика есть, а батареек нет. Пока я остался ждать, Николай сходил и купил батареек, я прошел регистрацию, получил номер, футболку и мы пошли осуществлять углеводную загрузку, вкушая кто пиццу, кто спагетти.