вторник, 31 мая 2016 г.

Впечатления об Elton Volgabus Ultra-Trail 2016

Эльтон 104
28 мая сбылась моя спортивная мечта на 2016 год пробежать «сотню» вокруг озера Эльтон. Я целенаправленно работал над ней в течение полугода, и вот все получилось. Как это было?
Проснувшись за 2 часа до старта – в 3 ночи – принялся выполнять список необходимых дел перед началом забега: заклеить пластырями соски, намазаться солнцезащитным кремом, смазать трущиеся места вазелином (у меня это ляжки), выпить Лактат Пуффер, аминокислоты, не забыть очки, кепку, чип, а в часах я вообще спал)). С собой у меня в рюкзаке было 1,2л синего Powerade, 15 гелей «Арена», около 8-10 батончиков Clak, фонарик, пластыри, ношпа, кетанов, спазмалгон и другие медикаменты, рулон туалетной бумаги. В кепке была заколота специальная булавка на случай борьбы с судорогами.

понедельник, 30 мая 2016 г.

Российский трейлраннинг в лицах - женщины

НАТАЛЬЯ НЕЩЕРЕТ.
Владимир Богатырев и группа LifeRun продолжает знакомить вас с лучшими российскими трейлраннерами. И что не девушка в трейлраннинге то редкая красотка! Девушки, занимайтесь трейлраннингом!

С удовольствием представляем вам Наталья Нещерет – члена Сборной России и Мастера Спорта по скайраннингу.

Российский трейлраннинг в лицах - Митяевы

ЕКАТЕРИНА И ДМИТРИЙ МИТЯЕВЫ.
Авторы группы LifeRun решили подготовить для вас серию материалов рассказывающих о российских трейлраннерах, как профессионалах так и любителях, уровня национальной и мировой беговой элиты.

Не все же на одного Килиана молиться.

Как писал классик:

….может собственных Платонов

И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать.
Все еще может.
И откроем мы эту серию рассказом об одних из сильнейших, на сегодняшний день, российских трейланнеров/скайраннеров мирового уровня ELITE, одной из самых красивых спортивных пар в России- Екатерине и Дмитрии Митяевых EkaterinaDmitry Mityaevy.

четверг, 26 мая 2016 г.

ANTON KRUPICKA

Из всех ультра-трейлраннеров мирового ТОР у Антона Крупичка самый запоминающийся образ. Борода, длинные волосы, голый торс, одни лишь шорты, ни GPS, ни палок, ни часто воды, только ветер в волосах. Человек сошедший с иконы.

Elbrus World Race. За сутки вокруг Эльбруса.

"Мы решили не спать, а есть."
Ирина Сафронова

Давным давно все было иначе… А вообще, кого я обманываю: то самое шило, которое не дает мне сидеть на месте, видимо, досталось мне в базовой комплектации - гены. Просто этим летом оно какой-то особенной стороной повернулось и вообще присесть не давало. В результате, в Москве летом я, особенно-то, не засиживался. То там пробегусь, то тут. И как-то уже по-крупному игра пошла, масштабность появилась.

ММБ 2015 Осень.

Всем привет! В эфире после большого перерыва снова передача "Новости нашего дурдома". В этом выпуске мы (обычное дело, раздвоение личности) расскажем о том, как выиграть Московский Марш Бросок без всяких проблем.

Главный секрет - правильно выбрать попутчиков. Еще нужно взять такой рюкзак, в который физически не влезет ничего лишнего. У меня получилось уложиться в 17-ти литровый рюкзак Salomon. Правда на мне осталась еще пара шмоток, которые должны занять место в рюкзаке, а там его, как-бы, больше нет. На платформе Ленинградского вокзала Дима Шемятихин предложил составить им компанию. Дима Панов по семейным не поехал. Я отказаться не смог, хотя очень сильно сомневался в своих силах после ультразабега в Италии на прошлых выходных. Пробежаться с Детьми Болот всегда приятно и интересно, а бороться с ними в одиночку - на ММБ мне это не под силу пока.

среда, 25 мая 2016 г.

Марафон Зегама 22 мая 2016 года

Марафон Зегама 2016

Zegama - небольшой город с населением порядка 1,500, расположенный в гористой местности баскской автономной области (Страна Басков), находящейся на севере Испании. Город расположен рядом с красивейшим природным парком Aizkorri-Aratz Natural Park на территории которого находится горный массив Aizkorri.
Сочетание сложных горных маршрутов и красивейшей природы сделали данный регион раем не только для любителей горных походов, но и для трейлранеров.

ММБ Весна 2016. Десятый год в одну воду.

ММБ Весна 2016. Десятый год в одну воду.


2046 год. Регистрация на ММБ закрылась через 0,345 секунды после открытия. 10000 счастливчиков воспользовались правильным алгоритмом автоматизированной регистрации, остальные 50000 человек встают в электронную очередь и получают  SQR код для возможности участия в лотерее. 17 мая 2046 года на платформе вакуумного поезда Москва – Владивосток людно. В лидерском 3-м вагоне уже расположились неоднократные победители, команда Внуки Болот. В команде 16 парней и 3 девчонки, и сейчас они дружно делят снаряжение, пакуют порошкообразную еду по саморазогревающимся био-пакетам, потом решают, кто же понесет 20 местный бивачный комплект весом в 267 грамм и заливают в гидробаки странную мутную жидкость. Проблемы с регистрацией их не коснулись, их рейтинг – 1560 при максимуме в 1300 баллов….

понедельник, 23 мая 2016 г.

ТРЕЙЛРАННИНГ КАК ПРИБЫЛЬНЫЙ БИЗНЕС

ТРЕЙЛРАННИНГ КАК ПРИБЫЛЬНЫЙ БИЗНЕС.
Растущая популярность трейлраннинга вынуждает организаторов трейлов конкурировать друг с другом и не на шутку.
В прошлом году организаторы одного из самых известных и самых высотных трейлов Европы Ice-Trail Tarentaise 65 km D+5400 (максимальная высота 3 660) передрались между собой.
Ассоциация Trailers Pays de Savoie (TPS) распространила письмо соорганизатора этого трейла Club des Sports de Val d'Isère (представляющего местные власти) о том, что с 2016 года эта организация более не является партнером ITT и организует собственный трейл под названием "HIGH TRAIL VANOISE" по тому же маршруту и в ту же дату 8-10 июля 2016 года.

вторник, 17 мая 2016 г.

КОНЕЦ БЕГОВОГО БУМА?

КОНЕЦ БЕГОВОГО БУМА?
В прошедшие выходные в Москве прошел Московский полумарафон. Самый массовый старт этой серии за всю историю. На старт вышло 6 298 человек из них 1 691 женщина (26,85%). Годом ранее, в 2015 году, это забег собрал 4 371 бегуна, из них 1 446 женщин (33,1%). 
Рост на 44 процента! Для справки, в 2014 году на старте было всего лишь 1 628 человек

Если в России беговой бум еще только начинает набирать свои обороты (по итогам 2014 года +300%, Китай на втором месте +259%, что объясняется конечно же эффектом низкой базы) то похоже в США беговой бум уже заканчивается.
Wall Street Journal опубликовал интересные статистические данные, согласно которым количество финишеров на беговых соревнованиях в США впервые за несколько лет уменьшилось. Если в 2013 году на забегах всех уровней в США финишировало 19 миллионов человек (что явилось пиком активности), в 2014 году эта цифра совсем немного снизилась, то в 2015 году вместо ожидаемых 20 миллионов финишеров статистика показала только 17 миллионов человек.

воскресенье, 8 мая 2016 г.

МОЖЕМ ЛИ МЫ УПРАВЛЯТЬ АППЕТИТОМ?

МОЖЕМ ЛИ МЫ УПРАВЛЯТЬ АППЕТИТОМ?
"Вредная штука эта диета. Я вот на диете уже две недели и прибавил 6 кг. Я так скоро до 200 дохудеюсь." («День выборов 2»)
Любители, периодически выступающие на разных стартах, от бега на милю до ультрамарафонов и айронменов, знают, что бывает довольно трудно найти, достичь и удержать свой идеальный соревновательный вес. На эту тему сломано немало копий, написаны тонны литературы, высказаны вагоны обвинений друг другу со стороны последователей вегетарианства, пастафарианства, палео, шмалео и прочих «диетических культов», каждый из адептов (или неофитов) которых считает свой гастрономический путь единственным правильным. Однако, многие из нас (включая автора заметки) находят приверженность какой-либо диете (или стилю питания, если хотите) прямым путём к унынию, депрессии, утрате веры в человечество и бесцельному блужданию в поисках чего-то универсально-хорошо работающего. Иными словами, ну их, эти диеты, культы и прочее шаманство. Но как же, не прибегая к диетам, легко и просто достичь успеха в деле приобретения рабоче-выступательного боевого веса у всех без исключения? 
Как водится, начнем мы с самого начала. Как говорится, good news for people who love bad news.

суббота, 7 мая 2016 г.

ЧТО ЕДЯТ БЫСТРЫЕ КЕНИЙЦЫ?

ЧТО ЕДЯТ БЫСТРЫЕ КЕНИЙЦЫ?
В продолжение предыдущей публикации, как подтверждение смещения баланса дневного рациона в сторону углеводов при росте нагрузок, привожу исследование которое в 2004 году провело издание Runners Connect среди 10 кенийских атлетов мирового уровня с целью составить представление о их рационе питания.

пятница, 6 мая 2016 г.

100miles of Istria - 2015 (110km) 15 апреля 2016 - отчёт

110 км в Истрии или мой первый настоящий горный трейл


Истрия - полуостров, находящийся на северо-западе Хорватии. Согласно Википедии - это самый большой полуостров в Адриатическом море. Славится красивейшей природой и является одним из самых популярных туристических регионов Хорватии. Это место подходит как для активного, так и для пляжного отдыха.
Умаг - обычный курортный городок, расположенный на полуострове. В сезон, заполненный гомонящей толпой туристов, а в межсезонье ведущий спокойную, размеренную и даже сонную жизнь провинциального города.
Но на несколько дней в середине апреля город заполняют “странные люди” - трейланнеры. Которых от обычных отдыхающих отличают разве что кроссовки на ногах, рюкзак за спиной, фонарь во лбу и палки в руках. И хотят они странного: разными маршрутами пересечь пешком полуостров, да ещё и затратить на это минимально возможное время. И специально для таких людей, начиная с 2013 года проводится ультразабег “100 miles of Istria”, который в этом году включал в себя следующие маршруты:

100 miles | +7.120 m | -7.400 m
108,4 km | +4.470 m | -4.480 m
68,5 km | +2.410 m | -2.550 m
42,3 km | +1.100 m | -1.250 m
5 km - забег по городу
Детский забег на 1 mile

И вот 15-го апреля 2016 года в 23:59 обнаруживаю себя обутым в кроссовки, с рюкзаком за спиной и фонарём во лбу, стоящим среди таких же трейлранеров за минуту до старта и в нетерпении “бьющим копытом”. Как же я дошёл до такой жизни...

среда, 4 мая 2016 г.

КАК БЕГ НА ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ ВЛИЯЕТ НА СЕРДЦЕ?

КАК БЕГ НА ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ ВЛИЯЕТ НА СЕРДЦЕ?
ПРЕДИСЛОВИЕ ОТ АВТОРА.
Написанное ниже отражает существующий взгляд на физиологические изменения, наступающие при занятиях бегом на длинные дистанции, а не личное мнение автора. Автор не ставил перед собой цели высоконаучно описать изменения всех четырех камер сердца и крупных сосудов, утомив читателя бесконечными физиологическими опусами. В силу профессиональной врачебной деформации автора некоторые использованные термины могут быть непонятны, путать или вызвать рвотный рефлекс – не стесняйтесь спрашивать, ибо не бывает глупых вопросов, особенно касающихся вашего сердца, переполненного радостью бега.
Данная заметка не дает ответа на вопросы, типа «а как мне пробежать марафон из 3 часов», «как мне улучшить рекорд Western States 100», «как надо тренироваться», «в какой обуви мне бегать», «а полезно ли бегать босиком», «нужно ли вообще бегать». Хочу напомнить, что никакие более-менее серьезные занятия спортом не дают индульгенции на регулярное поедание тонн майонеза, пары ведер картошки в McDonalds, килограмм сладостей за неделю, рюмочки за ужином и сигаретки по праздникам, мотивируя это тем, что «я заслужил, я все выбегаю завтра».
При проблемах с сердцем надо обращаться к врачу, а не к интернету или бабке-целительнице.

вторник, 3 мая 2016 г.

О МОЗОЛЯХ И СОШЕДШИХ НОГТЯХ: практические советы.

О МОЗОЛЯХ И СОШЕДШИХ НОГТЯХ: практические советы.
Любой бегун и уж тем более трейлраннер обязательно сталкивался в своей практике бега с мозолями и сошедшими ногтями.
Прежде всего хочется заметить, что если у вас появляются мозоли или даже вы теряете ногти на дистанциях до марафона и даже на марафоне- у вас явно что-то не так с обувью. На дистанциях в марафон при нормально подобранной обуви у вас не должны образовываться мозоли и уж тем более сходить ногти.

На более длинных дистанциях в 50 км и длиннее и тем более по пересеченной местности, или по горам, да еще и в мокрых кроссовках (от дождя или перехода ручьев и рек вброд) избежать появление мозолей не получится. Нужно быть к этому готовым. Не получится и избежать потери ногтей если условия забега будут достаточно жесткими.
ЧТО ДЕЛАТЬ?