четверг, 30 марта 2017 г.

Пробег «Эль Камино де Сантьяго»



Интервью с Дженни Андерсон от 21.02.2011.


[Jenny Anderson]


Подготовка к пробегу по «Эль Камино де Сантьяго». Фото Дженни Андерсон.
Дженни Андерсон, преподаватель испанского языка из американского штата Вирджиния, начнет свой пробег по известной паломнической дороге «Эль Камино де Сантьяго» в Сен-Жан-Пье-де-Пор (Франция) 27 февраля 2011 г. Она надеется за 10 дней пробежать 506 миль (815 км) и финишировать в испанском Сантьяго-де-Компостела, где находится могила апостола Иакова. Всю дистанцию Дженни планирует преодолеть бегом. Её цель – побить мировой рекорд на этом маршруте. Сейчас он составляет 12 дней.
Дженни согласилась ответить по электронной почте на несколько вопросов о предстоящем забеге.

Пересечение Китая: 4050 километров за 117 дней

4 января 2017 г. китайский бегун Сьон Сьенцзюнь завершил забег из Шанхая до юго-западной провинции Юньнан, пробежав в общей сумме 4050 километров.

Бывший редактор спортивного сайта начал свой забег в Шанхае 10 сентября. Толкая перед собой детскую коляску он побывал в  48 городах  за 117 дней, практически ежедневно пробегая по марафону.

Причины своего поступка бегун объяснил на встрече в городе  Куньминь,  где он финишировал:
"Множество людей интересовались моей мотивацией. Все просто: я хочу бежать разными дорогами , видеть  все богатство природы Китая, встречать новых интересных людей: эмоции, которые я получаю от этого, дают мне ежедневное ощущение полноты жизни."
Говоря о людях, встреченных бегуном, многие из них решались составить компанию и пробежать вместе с ним, тем самым серьезно воодушевляя Сьона.

“Я очень благодарен за компанию, которую составили мне бегуны со всего Китая, независимо от погодных условий. Их поддержка подталкивала меня бежать дальше."

Успешно завершив такой серьезный пробег, Cьон не подумал остановиться на этом и планировал отправиться в еще одно путешествие после Китайского фестиваля весны. Маршрут протянется от Шанхая до Хух-Хото, столицы Внутренней Монголии. Бегуну необходимо будет  преодолеть расстояние почти в два раза больше, чем то, что он уже пробежал.

вторник, 28 марта 2017 г.

Кристоф Рехаге: 4 646 км пешком через Китай, от Пекина до Урумчи



Кристоф Рехарге, родившийся в 1981 году в Германии, известен тем, что прошел пешком  за год почти весь Китай, а именно 4646 километров с востока на запад из Пекина в Урумчи. Стартовал он в свой день рождения 9 ноября 2007 года, когда ему исполнилось 26 лет. На тот момент он уже 2 года жил в Китае, где изучал китайский язык  и  учился на факультете кинематографии в пекинской киноакадемии Beijing Film Academy (BFA).

Изначально Кристоф планировал дойти пешком до своего дома в городке Бад-Нендорф, Германия через Казахстан и Россию, а цель была сугубо личная- разобраться в себе. На момент старта у Кристофа уже был опыт длительных пеших походов. Так, летом 2003 года он дошел из Парижа до Германии, преодолев путь в 800 км.

среда, 22 марта 2017 г.

Кай Маркус: 14 500 км за 237 дней из Гамбурга в Шанхай


Кай Маркус: 14 500 км за 237 дней из Гамбурга в Шанхай

12 марта 2017 года немецкий 45-летний ультрамарафонец Кай Маркус стартовал в Гамбурге с целью пробежать 14500 километров до Шанхая в поддержку Китайско-немецких отношений. Выбор места старта обусловлен тем, что Гамбург и Шанхай - города-побратимы. 3 ноября 2017 года запланирован финиш в Шанхае.


 В течение большей части пути, 12 тысяч километров, ультрамарафонец будет двигаться по маршруту Великого шелкового пути. Кай планирует пробежать через Германию,Польшу, Белоруссию, Россию, Казахстан, Узбекистан, Киргизия  и наконец Китай. Из серьезных испытаний на маршруте его в частности поджидают горная система Памир на территории Таджикистана, известная нам в первую очередь своей горами-семитысячниками Пик Коммунизма ( ныне пик Исмоила Самони)   и пустыня


понедельник, 20 марта 2017 г.

Роберт Гарсайд: вокруг света за 5 лет



Британский бегун Роберт Гарсайд, известный также как “Бегущий Человек”, получил свидетельство Книги рекордов Гиннеса, подтверждающее, что он первый человек, кто совершил кругосветное путешествие бегом. Роберт совершил несколько неудачных попыток, стартовав из Кейптауна, ЮАР, и Лондона. Наконец ему удалось успешно начать свой кругосветный забег из Индийского Нью-Дели 20 октября 1997 года, и закончить на этом самом месте почти через 5 лет, 13 июня 2003 года. Сам факт кругосветного забега вызвал много вопросов у конкурентов и прессы, поэтому представители комитета Книги рекордов долго и скрупулезно проверяли корректность рекорда, находили подтверждающие этот факт свидетельства, и только через несколько лет выдали Роберту  почетный документ.

воскресенье, 19 марта 2017 г.

Пия Хансон пробежала 500 марафонов менее, чем за 4 года



Пия Хансон (Pia Hanson), 50-летняя женщина марафонец из Дании, в марте 2017 года пробежала свой юбилейный, 500 марафон. Этой отметки она достигла менее , чем за 4 года, при этом последние 100 марафонов она пробежала менее, чем за 7 месяцев. В датском рейтинге   "100 Marathon Club" Пия занимает 9 строчку.  



Лунг-гом-па – бегуны из Тибета


Лунг-гом-па – бегуны из Тибета


Монахи-марафонцы из Японии очень напоминают лунг-гом-па – бегунов из старого Тибета. О тех ходят легенды, что в трансе они почти летят на бегу по травянистым равнинам, и без остановки могут так двигаться до 48 часов и больше, а в день покрывать расстояния более, чем в 200 миль. И что многие оказываются быстрее лошади, и что их назначение было передавать сообщения между различными уголками страны.

Чтобы получить звание бегуна лунг-гом-па, неофит сперва должен был овладеть сидячей медитацией. Очень большое внимание уделялось контролю дыхания и визуализации образов. Тело должно было ощущаться легким, легче пуха.
Другая техника, которую они должны были освоить – неотрывно смотреть на звезду в небе, не отрывая взгляда. И так из ночи в ночь. После такой практики они получали способность летать как ветер.

Япония – Марафонские монахи

Япония – Марафонские монахи
Передача: 14/09/2004
Репортер: Марк Симкин



СИМКИН: На окраине древней столицы – Киото – стоит священная гора. Вот она – гора Хиэй, где монахи живут, молятся и бросают вызов смерти.
Монахи ищут просветления. То, чему они себя подвергают, является сверхнеобычным. Это можно назвать сверхневозможным и опаснейшим подвигом выносливости. Этих людей можно назвать мировыми суператлетами.
У нас час ночи и Генсин Фудзинами готовится к тому, что его ждет впереди. На нем белая одежда – буддистский цвет смерти. Он одел ее как напоминание о том, что предстоящее подведет его к самому пределу жизни и, возможно, даже толкнет дальше.

Фидзинами предстоит 80-километровое паломничество. Монах будет проходит этот путь каждый день в течение последующих трех с половиной месяцев. Он будет спать только по два часа, а потом ходить по семнадцать часов, останавливаясь только на то, чтобы произнести несколько магических заклинаний.

Олимпийский марафон – 42 километра. В течение последующих 100 дней Фудзинами будет покрывать это расстояние каждый день дважды. В отличие от профессиональных атлетов этот 44-летний человек будет проходить опаснейшими горными тропами, зачастую в кромешной темноте. У него не будет новейших средств и оборудования, лишь ежедневная плошка риса и миска супа-лапши.

Монахи-марафонцы с горы Хиэй

Монахи-марафонцы с горы Хиэй


В Японии на горе Хиэй есть буддистский монастырь Мёо. Там обитают последователи различного вида духовных практик. Одна из них КАЙХОГЁ – горный марафон. Цель – обойти и помолиться по многим святым местам.

Послушник, который «идет по пути к Будде», называется Гёдзя. Чтобы стать монахом гёдзя должен совершить 100-дневный курс кайхогё. С благословения наставника гёдзя получает на руки специальный буклет с описанием всего, что он должен знать о кайхогё, включая схемы маршрутов и перечень святых мест.
Затем дается неделя на подготовку и святое паломничество начинается.

Гёдзя облачается в белую одежду. Вместо пояса повязывает веревку, к которой на шнурке подвешивается нож –напоминание о том, чем должна кончится жизнь в случае, если паломничество не будет завершено. 

На 100 дней дается 80 пар новых соломенных сандалий, и практика начинается.